立即注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

今日渭南网

搜索
指尖小妹
发表于: 2019-10-17 20:26:51 | 显示全部楼层

近日有市民在市长信箱反映
渭南城区公交太任性并罗列了
公交车的“三宗罪”
1、到站不停;2、开快车;3、看不到非空调车。
timg.jpg
具体的回复内容如下
尊敬的网友:
您好!感谢您对渭南交通运输事业的关心,您反映的问题市交通运输局立刻安排运政科会同市公交公司调查处理,现就有关情况回复如下:
一、关于公交车到站不停车的问题。
公交公司自全面实行无人售票以来,一直严格要求驾驶员必须进站停车,但是在实际运营中,个别驾驶员有侥幸心理,看到站台上没有候车乘客,车厢内也没有乘客要下车,就存在进站后未停车的行为。

针对市民反映的问题,公司将继续加强对驾驶员的培训教育,加强对驾驶员运营服务的稽查力度,严格执行考核制度,努力杜绝驾驶员不规范服务的现象。
二、关于公交车开的快的问题。
公交公司的所有运营车辆都已安全装了GPS车载监控设备,运营车辆的车速限定在40 KM/小时(城区的车速限定为50KM/小时),后台系统会实时监控记录车辆的运行速度,一旦车辆超过限速,车载语音系统会随即发出超速警报,若驾驶员超过限速达到一定时间内,系统会直接将驾驶员记录为超速违规,纳入驾驶员的月度考核中。

另外,由于城区的公共交通道路基础设施还不完善,公交车的运行道路环境比较复杂,再加上电动自行车的随意穿行,私家车的乱停乱放现象较多,公交车的运行过程中会存在急刹车的情况,乘客在乘坐公交车时一定要坐好扶好,以防车辆在行驶过程中道路发生突发情况。
三、关于看不到非空调车的问题。
目前,公交公司在线运营的纯电动公交车达到了300多辆,在参照省内宝鸡、咸阳、铜川等地市的公交票价情况,并在综合考虑我市社会承受能力、运营成本以及公交车型等因素后,经上级部门批准的情况下,公司于2019年5月份在所有公交线路上全部实施空调车运营,并严格按照市物价局批复的关于空调公交车季节收费性的政策执行(春、秋季为1元,夏、冬季为2元)。
公交公司在公交运营过程中一直要求驾驶员严格按照收费标准进行运营服务,车厢内外及公交站牌均张贴了投诉咨询电话,乘客若遇到拒载、乱收费等服务问题时,均可当场拨打0913-8111110公交服务热线进行投诉咨询,公司查实后将会严格按照规章制度对有关人员进行严肃处理。
大家有没有遇到过这些现象?希望我们的公共交通越来越便捷~希望服务越来越贴心~
(来源:荣耀渭南网、指尖渭南编辑综合整理)

跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

陕公网安备 61050202000348号